Ажурсталь Челябинск ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КУЗНЕЧНОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОВКИ
Заказ на подбор станка
0
c 2001 года

Почему кузнецы переходят на профильную трубу вместо полнотелого металла

09.01.2024

При изготовлении элементов художественной ковки всё больше набирает популярность использование профильной трубы. В данной статье мы разберемся, почему так происходит и в чем отличия профильной трубы от полнотелого металла. А также поговорим о плюсах и минусах холоднокатаной и горячекатаной профильной трубы. 

Разница между профильной трубой и полнотелым металлом

Оба эти материала повсеместно используются в художественной ковке. Главное отличие заключается в их структуре. Полнотелый металл имеет однородную структуру и пригоден для многих видов работ. Профильная же труба представляет из себя полый профиль, обладающий определенными преимуществами, которые будут рассмотрены далее.

Виды проката

Преимущества и недостатки профильной трубы для использования в художественной ковке

Профильная труба облегчает процесс художественной ковки благодаря тому, что это полая внутри труба. Это позволяет легко, затрачивая меньше энергии, получать более сложные геометрические формы кованых элементов, такие как изгибы, углы, ребра и прочее.

Кроме того, использование профильной трубы в ковке позволяет снизить вес готового изделия, что особенно важно при создании конструкций, где требуется легкость. Стоимость изделий из профильной трубы существенно ниже для конечного покупателя, а это значит, что найти покупателей на изделия из профильной трубы гораздо легче.

Однако недостатками профильной трубы являются возможность возникновения деформаций в процессе ковки из-за отсутствия полнотелого сердечника, а так то, что изделия будут менее долговечны, они более подвержены коррозии, чем такие же изделия из полнотелого квадрата.

Преимущества и недостатки полнотелого металла для использования в художественной ковке

Полнотелый металл, в отличие от профильной трубы, имеет более прочную и однородную структуру, что позволяет выполнить более сложные операции в холодной ковке без риска деформаций. Он обладает высокой отдачей энергии при ударе и способен выдерживать большую нагрузку.

Недостаток полнотелого металла - его значительный вес, что может быть проблемой при конструировании крупных кованых изделий. Есть еще один недостаток - это более высокая цена изделий для конечного покупателя.

Изготовление "Тугого завитка" из полнотелого проката на станке "Ажур-3М"

Плюсы и минусы холоднокатанной и горячекатанной профильной трубы

При производстве холоднокатаного металла, первоначально металл проходит тщательную очистку кислотой, с него удаляется окалина с помощью специальных аппаратов и другими методами. Холоднокатаная профильная труба изготавливается путем прокатки металла при комнатной температуре.

Это позволяет достичь высокой точности размеров, отличной поверхностной гладкости и отсутствие деформаций. Холоднокатаная труба обладает высокой прочностью и устойчивостью к коррозии. Однако она имеет более высокую стоимость изготовления и ограниченную длину трубы.

Горячекатаная профильная труба подвергается деформации при высоких температурах, которые составляют около 60% от температуры начала плавления металла. Она характеризуется более грубой поверхностью. Тем не менее, горячекатаная труба обладает большей прочностью и ударопрочностью, что делает ее предпочтительным вариантом при работе с большими нагрузками. Она более доступна по стоимости и позволяет производить более длинные трубы.

Изготовление "Волюты" из профильной трубы на станке "Ажур-1МР"

Заключение

Кузнецы все чаще предпочитают использовать профильную трубу вместо полнотелого металла из-за ее преимуществ, таких как легкий вес, повышенная прочность, низкой цены и возможность изготовления более длинных элементов.

Холоднокатаная и горячекатаная профильная труба имеют свои плюсы и минусы, и выбор их использования зависит от конкретных задач и требований к конечным изделиям. Однако, для художественной ковки горячекатаная труба подходит больше, так как имеет более мягкую структуру, благодаря чему лучше поддается обработке.