Ажурсталь Челябинск ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КУЗНЕЧНОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОВКИ
Заказ на подбор станка
0
c 2001 года

Станки для холодной ковки. Какой выбрать?

07.04.2022

Что такое холодная ковка

Холодная ковка – это метод изготовления художественных элементов из металла без нагрева, путем деформации заготовки гибкой и прессом. Этот метод хорош при небольшом производстве, так как позволяет получать идентичные детали с минимальными физическими усилиями и за короткий срок. Еще один плюс холодной ковки это то, что для такого производства не требуется много места. Процесс холодной ковки проще, в сравнении с горячей, однако особой уникальностью такие изделия не отличаются. Все же творческий потенциал можно реализовать и в холодной ковке, в чем отлично помогают станки, способные выполнять множество различных элементов.

В холодной ковке используются заготовки нужных размеров: прутки, куски профильной трубы, листовой металл и т.д. Их гнут с помощью ручных или электрических станков. Работа на станках очень упрощает процесс производства, позволяя организовать дело, приносящее доход. Диапазон производимых изделий очень широкий. От дверных ручек до дворцовых ворот.

Виды станков для холодной ковки

Станки для холодной ковки бывают ручные и электрические. Чтобы определиться с выбором станка, обозначьте цели, для которых его приобретаете. Определитесь, какие изделия будете производить. В зависимости от видов работ, вам понадобится разное оборудование.

Ручные станки

Ручные станки предполагают меньше затрат. Можно даже собрать оборудование самостоятельно. Однако, производительность у ручных приспособлений невысокая. Требуется много физических сил, а скорость изготовления не позволяет работать на «поток». Ручные станки не бывают универсальными, их функциональность ограничена. Каждый станок изготавливает определенный элемент. Улитка - спиралевидный станок, предназначенный для скручивания металла. Торсион скручивает прутки и полосы по продольной оси. Гибочные станки, или гнутики, предназначены для изгиба деталей под нужным углом. Волна - инструмент для волнообразных элементов. Фонарик - для изготовления элементов «фонари» и «корзинки».   

Электрические станки

Электрические станки потребуют больше финансовых затрат, но и дают больше возможностей заработать на кузнечном деле. Если вы захотите приобрести станок с электрическим приводом, необходимо понимать, каких видов они бывают.

Универсальные гибочные станки «Ажур» изготавливают завитки, волюты и большинство художественных элементов.

                                        

                                   Кузнечно-прессовый станок "Ажур Макс"                                 

Прокатные станки предназначены для нанесения рельефа на профильную трубу, а также для производства витой трубы.

                                          Прокатный станок "Ажур 2"                                                              Кузнечно-прессовый станок "Узор 4"

Вертикальные и горизонтальные прессы для вырубки и формовки изделий из листового металла, изометрической штамповки, прошивки и калибровки отверстий.

                                          Вертикальный пресс "ПВ-100"                                                            Горизонтальный пресс "Ажур 3"

Для подготовительных операций: станок отрезной для нарезки полнотелого и профилированного проката и станок для поперечного раскроя рулонного металла.

Кроме того, к электростанкам предлагается большой выбор оснастки: ролики, улитки, барабаны, торсион, профилегиб и т.д. Дополнительная оснастка позволяет расширить возможности станка.

Какой станок выбрать?

По принципу работы ручные станки для художественной ковки мало чем отличаются от электрических. Преимущества ручных – сравнительно низкая цена и, соответственно, доступность. Электрические увеличивают производительность, качество и прочность изделий, уменьшают физические затраты, что помогает многим перевести кузнечное дело из разряда «любимое занятие» в «собственное дело». Вывод напрашивается такой: если вы ищете станок для развития кузнечного дела в перспективный бизнес, то без электрического станка вы обойдетесь вряд ли. Да и заниматься кузнечным творчеством на досуге для себя гораздо интереснее и продуктивней, когда под рукой удобное современное оборудование.

Если у вас возникли вопросы об электрических станках, менеджеры «Ажурсталь» ответят на них. Звоните 8 800 550 07 90